CULTURA, DIALETTI: I VINCITORI DEL PREMIO SALVA LA TUA LINGUA LOCALE

CULTURA, DIALETTI: I VINCITORI DEL PREMIO SALVA LA TUA LINGUA LOCALE

27/11/2018 0 Di puntoacapo

Questo arti­co­lo è sta­to let­to 2271 volte!

La giuria del pre­mio let­ter­ario nazionale “Sal­va la  tua  lin­gua  locale”  ha  dec­re­ta­to  i  vinci­tori  del­la  ses­ta edi­zione.  Asseg­nate anche le men­zioni ad asso­ci­azioni Pro Loco per la dif­fu­sione del Pre­mio “Sal­va la tua lin­gua locale” ed il pre­mio spe­ciale del­la giuria.L’appuntamento con la  cer­i­mo­nia di pre­mi­azione è il 14 dicem­bre  alle ore 10 nel­la sala  Pro­mote­ca del Campi­doglio a Roma; con­dur­rà l’evento il gior­nal­ista Mas­si­mo Gilet­ti, co-con­dut­trice Veron­i­ca Gatto.Cinque le sezioni pre­viste, tutte a tema libero, in uno dei dialet­ti o delle lingue locali d’Italia: poe­sia edi­ta a par­tire dal 1° gen­naio 2016; prosa edi­ta (sto­rie, fav­ole, rac­con­ti, dizionari, rap­p­re­sen­tazioni teatrali); poe­sia inedi­ta; prosa inedi­ta; musi­ca (bra­no in dialet­to Brani orig­i­nali in dialet­to e/o lingue locale e can­ti popo­lari del­la tradizione).Il pre­mio è sta­to isti­tu­ito dall’Unione Nazionale delle Pro Loco e da Legau­tonomie Lazio ed è orga­niz­za­to in col­lab­o­razione con il Cen­tro Inter­nazionale Euge­nio Mon­tale e l’Ong “Eip-Scuo­la Stru­men­to di Pace”. Elab­o­rati e com­po­sizioni delle cat­e­gorie “prosa” e “poe­sia” sono sta­ti val­u­tati dal­la giuria com­pos­ta da docen­ti e lin­guisti, diret­ta dal pres­i­dente ono­rario Gio­van­ni Solim­ine, docente uni­ver­si­tario, diret­tore del dipar­ti­men­to di “Scien­ze doc­u­men­tarie, lin­guis­ti­co-filo­logiche e librarie e geogra­fiche” de La Sapien­za di Roma e pres­i­dente del­la Fon­dazione “Maria e Gof­fre­do Bel­lon­ci” che si occu­pa di pro­mozione del­la let­tura e orga­niz­za il Pre­mio Stre­ga.
La giuria è pre­siedu­ta da Sal­va­tore Trova­to ed è com­pos­ta da: Fran­co Brevi­ni, Lui­gi Manzi, Plinio Per­il­li, Davide Ram­pel­lo, Gian­car­lo Schirru e Ange­lo Zito.La selezione del­la sezione musi­ca è sta­ta cura­ta dal­la giuria pre­siedu­ta da Toni Cosen­za e com­pos­ta da: Andrea Carpi, Mar­co Rho, Rosario Di Bel­la, Pasquale Men­chise, Sonia Meur­er, Mat­teo Per­si­ca, Pao­lo Por­tone, Elisa Tonel­li, Toni­no Tosto. “Sal­va la tua lin­gua locale” nel cor­so delle edi­zioni ha rice­vu­to il l patrocinio del Sen­a­to del­la Repub­bli­ca e del­la Cam­era dei Dep­u­tati ed un pre­mio di rap­p­re­sen­tan­za del­la Pres­i­den­za del­la Repubblica.Dando con­ti­nu­ità alla scelta com­pi­u­ta nel­la scor­sa edi­zione al fine val­oriz­zare al meglio il lavoro svolto dagli stu­den­ti la pre­mi­azione del­la sezione Scuo­la avver­rà il 21 feb­braio 2019: a curarne la super­vi­sione la pres­i­dente del­la Ong “Eip – Scuo­la Stru­men­to di Pace”, Anna Pao­la Tan­tuc­ci. 
VINCITORI E MENZIONI
La Giuria del Pre­mio Nazionale “Sal­va la tua lin­gua locale” ha dec­re­ta­to i vinci­tori del­la ses­ta edi­zione 2018.Premio Spe­ciale del­la Giuria: Nevio Spadoni, Poe­sie 1985–2017, Soci­età Editrice “Il Ponte Vec­chio”, Cese­na, 2017, (dialet­to romag­no­lo). 
POESIA EDITA
1° Gio­van­ni Tesio, Vita dacant e da can­té, Cen­tro Stu­di Piemon­te­si, Tori­no, 2017, (piemon­tese) ;
2° Maria­grazia Dessi, Cabudu in fun­du, Edi­zioni Grafi­ca del Par­te­ol­la, 2017, (sar­do, vari­ante camp­i­danese);
3 ° Sal­va­tore Pagli­u­ca, Num­munàt’, “Nomea”, Arcipela­go Ita­ca, Osi­mo (AN), 2018, (dialet­to di Muro Lucano, PZ).
FINALISTIDaniele Gag­giane­si, Quand finìssen i semafor, Arcipela­go Ita­ca, Osi­mo (AN), 2018, (milanese); Dante Cec­ca­ri­ni, La for­ma del­la mal­in­co­nia, Edi­zioni DrawUp, Lati­na, 2017, (dialet­to di Ser­mon­e­ta, LT); Francesco Indri­go, Nis­sun di nun, “Nes­suno di noi”, Samuele Edi­tore, Fan­na (PN), 2018, (friu­lano del­la Bas­sa); Lau­ra Fas­son, Fre­goe de amore / brici­ole d’amore, Ed. Car­ta e Pen­na, (vicenti­no); Lia Cuc­coni, ‘Na mes­sa da mort, Edi­zioni Cofine, Roma, 2016, (dialet­to di Carpi, MO); Vin­cen­zo Bolia, Pen­sceȓi… paȓolle (Pen­sieri… parole), Ed. Monte­d­it, (dialet­to lig­ure di Alben­ga, SV).  
PROSA EDITA
Set­tore Etno­lin­guis­ti­co:
1° Alfio Lana­ia, Di cu ti dici­unu? Dizionario dei sopran­no­mi di Bian­cav­il­la, Nero su Bian­co Edi­zioni, (sicil­iano);
2° Giuseppe Rovit­to, Le parole scom­parse — Dizionari innamorati senis­ari e lucani, Ris­guar­di Edi­zioni, (dialet­to di Senise, PZ);
3° Maria Chiara Vic­carone, Il pat­ri­mo­nio etno­lin­guis­ti­co ali­menta­re di Coreno Auso­nio, Pro Loco “Anto­nio Lisi” di Coreno Auoso­nio (FR), (dialet­to di Coreno Auso­nio). 
Set­tore Dizionari e Vocabo­lari:
1° Nicolò   Sem­i­nara, Vocabo­lario   gan­gi­tano-ital­iano,   Ed.   Cre­ati­va­mente,   Nicosia   (EN);
2° (Ex Aequo) Romano Stu­ra (a cura di), Dizionario sen­ti­men­tale del dialet­to ruegliese di Dil­ma Ver­cel­lano For­men­to, E d . Atene del Canavese, San Gior­gio Canavese (To);
2°  (Ex  Aequo)  Arnal­do  De  Pao­lis, Il  dialet­to   di   Torn­im­parte,   Ed.   Portofran­co;
3° Aldo Bertozzi, Dizionario garfagni­no, Edi­zioni L.I.R.  
POESIA INEDITA
1° Inno­cen­zo Nun­zi­a­to Maz­za (sicil­iano);
2° Leone D’Ambrosio (dialet­to di Sper­lon­ga, LT);
3° (Ex Aequo) Ger­mana Borgi­ni (romag­no­lo);
3° (Ex Aequo) Mar­cel­lo Remia (romanesco).
FINALISTI: Eufemia Pavone (dialet­to di Ginosa, TA); Edoar­do Penonci­ni (dialet­to fer­rarese); Fabio Dori­ali (pia­centi­no); Fer­nan­do Geromet­ta (friu­lano nel­la vari­ante asì­na); Francesco Mazz­itel­li (cal­abrese); Ger­ar­do Strip­poli (pugliese di Cora­to); Gui­do Can­di­do (friu­lano-car­ni­co); Gui­do Gian­not­ti (perug­i­no); Josè Rus­sot­ti (dialet­to di Mal­vagna); Lore­to Giosi (dialet­to di Mar­cel­li­na, RM); Luciana Gat­ti (dialet­to vene­to del Bas­so Veronese); Maria Cate­ri­na Mam­mo­la (dialet­to di Mam­mo­la, RC); Mario Milane­si (dialet­to romag­no­lo); Ugo Mol­li­ca (dialet­to di Sider­no, RC). 
PROSA INEDITA
1° Fil­ip­po Di Gia­co­mo (dialet­to di Senise, PZ)
; 2° (Ex Aequo) Alessio Petret­to (lin­gua sar­da);
2° (Ex Aequo) Aldo Pole­sel (“folpo”, friu­lano vari­ante di Cor­de­nons);
3° Mas­si­mo Coc­cia (milanese).
FINALISTI: Anna Bastel­li (bolog­nese); Antonel­la Vin­ciguer­ra (sicil­iano); Domeni­co Cicelli­ni (napo­le­tano); Gio­van­ni Teti (piemon­tese); Ileana De Galeazzi (lom­bar­do vare­sot­to); Ornel­la Fior­i­ni (man­to­vano-ostigliese); Rita San­ti­na­mi (umbro-castel­giorgese). 
MUSICA
1° Gio­van­ni Calza (dialet­to fer­rarese);
2° Josè Rus­sot­ti (dialet­to di Mal­vagna, ME); Francesco Tri­un­fo (dialet­to di Miglion­i­co, MT);  
Men­zioni ad asso­ci­azioni Pro Loco per la dif­fu­sione del Pre­mio “Sal­va la tua lin­gua locale” 2018.
ABRUZZO: Pro Loco Cas­tel del Monte; Pro Loco Torn­im­parte; Pro Loco Vas­to; Pro Loco Guardial­fiera.
BASILICATAPro Loco Bar­ile; Pro Loco Gen­zano Di Luca­nia; Pro Loco Vietri di Poten­za; Pro Loco Miglion­i­co; Pro Loco Senise.
CALABRIAPro Loco Sider­no; Pro Loco Cas­tiglione Cosenti­no; Pro Loco Tro­pea; Pro Loco Vaz­zano.
CAMPANIA: Pro Loco Cera­so; Pro Loco Buon­al­ber­go; Pro Loco Minori; Pro Loco Paduli.
EMILIA ROMAGNA: Pro Loco Santar­can­ge­lo Di Romagna.
FRIULI VENEZIA GIULIA: Pro Loco Del Rojale; Pro Loco Cor­de­nons; Pro Loco Valle di Sof­fum­ber­go; Pro Loco Zop­pè di Cadore; Pro Loco Val D’Arzi­no –Anduins; Pro  Loco  Spilim­ber­go.
LAZIO: Pro Loco Coreno Auso­nio; Pro Loco Car­chit­ti-Val­vari­no; Pro Loco Cam­pag­nano Di Roma; Pro Loco Mar­cel­li­na; Pro Loco Morlupo; Pro Loco Civ­i­tavec­chia; Pro Loco Pofi.
LIGURIA: Pro Loco Albinea; Pro Loco Rec­co.
LOMBARDIA: Pro  Loco Coarez­za; Pro Loco Bedi­z­zole; Pro Loco Cur­ta­tone; Pro Loco Pon­ti Sul Min­cio; Pro Loco Meda; Pro Loco Soiano Del Lago.
MOLISE: Pro Loco Ter­moli.
PIEMONTE: Pro Loco Brosso; Pro Loco Rueglio; Pro Loco Locarno  (Fraz.  di  Var­al­lo);  Pro Loco Di Mon­cal­vo.
PUGLIAPro Loco Castel­lana Grotte; Pro Loco Cora­to; Pro Loco Adelfia; Pro Loco Andria; Pro Loco Carovi­g­no; Pro Loco Crispi­ano; Pro Loco Lama e le sue con­trade; Pro Loco di Stornarel­la;  Pro Loco Leu­ca; Pro Loco Otran­to; Pro Loco Palo Del Colle; Pro Loco Quad­ra­tum; Pro Loco San Mar­co In Lamis; Pro Loco San Pietro In Lama; Pro  Loco  Vico  Del  Gargano;  Pro  Loco  Bis­ceglie; Pro­lo­co Ginosa.
SARDEGNA: Pro Loco Carloforte; Pro Loco Igle­sias; Pro Loco Sedi­lo.
SICILIA: Pro Loco Enna; Pro Loco Sant’Alfio; Pro Loco Can­tù; Pro Loco Enna; Pro Loco Fiume­fred­do Di Sicil­ia; Pro Loco Mani­ace; Pro Loco Ripos­to; Pro Loco Gat­topar­do Belice; Pro Loco Mani­ace; Pro Loco Men­fi; Pro Loco Pater­nò; Pro Loco Scala dei Turchi di Real­monte; Pro Loco Lin­gua­glos­sa.
TOSCANA: Pro Loco Grag­nana.
UMBRIA: Pro Loco Mac­chie. 
VENETO: Con­sorzio Pro Loco Bas­so Veronese; Pro Loco Bas­sano; Pro Loco Cer­ro Veronese; Pro Loco Ormelle; Pro Loco S. Pietro di Moru­bio